ANEXOS: MAPA DE SAN RAMÓN, FOTOGRAFÍAS, EXCOMBATIENTES


MAPA DE SAN RAMON

Ataque del 12 de marzo de 1948
en la ciudad de San Ramón

Mapa de San Ramón el 12 de marzo de 1948

Mapa de San Ramón el 12 de marzo de 1948

FOTOGRAFÍAS

LISTA DE EXCOMBATIENTES DEL FRENTE NORTE

Excombatientes que participaron en el Frente Norte durante la Revolución de 1948. La Paz; San Ramón de Alajuela

Antonio Acosta Salazar
Carlos Acosta Salazar
Orontes Alfaro Orozco
Carlos E. Alfaro Solano
Jorge Alfaro Solano
Federico Alpízar
Rafael Angel Alpízar Badilla
Francisco Alvarez Monge
Pedro Amores Arguedas
Edwin Araya
Rolando Araya
Eliseo Arredondo Blanco
Edgard Arroyo Cordero
Rodolfo Arroyo Ramírez
Lisímaco Azofeifa (Capitán)
José Alberto del Barco
Teodoro Barrantes Campos
Mercedes Banavides Sánchez (Cocinera)
Carlos Boulanger
Fernando Cambronero Gamboa
Fernando Carvajal Gamboa
Jorge “Chato” Céspedes
Victor Céspedes
Jose Antonio Chaves Méndez
Lubín Morera Chaves
Marco Tulio Chaves Morera
Luis Emilio Chassoul Monge
Carlos Chassoul Mongel
Edgard Córdoba Núñez
Carlos Corrales Blanco
Lisandro Corrales Blanco
Braulio Corrales Mora
Arturo Eastwood
Rodrigo Escalante
Braulio Esquivel Paniagua
José Angel Gamboa (Lito Gamboa Mora)
Inocente Gamboa Valverde
Carlos García Flores
Dionisio González Vásquez
Francisco González Vásquez
Ramón González Vásquez
Alfredo Herrera Orozco
Teófilo Herrera Orozco
Antonio Herrera Salazar
Cristina Herrera Benavides (Cocimera)
Miguel Hernández Alvarado
José Joaquín Jiménez Ramírez
José Manuel Jiménez Paniagua
Anita Leitón Méndez (Enfermera)
Jorge Madrigal Muóoz
Alberto Martén
Heriberto Martínez Loría
Federico Mejías
Gonzalo Monge
Eugenio Mora Bustamante
Nicolás Mora Bustamante
Jorge Mora Bustamante
Edgar Mora García
Carlos Luis Mora Salas
Carlos Morera Salas
Ramón Murillo Castro
Juan José Nájera Salas
Francisco Orlich Bolmarcich
Rafael Angel Quesada Mora
Jorge Quesada Muñoz (Capitán)
Santiago Ramos
Jose Manuel Retana Chacón
Rafael Rodríguez
Besarión Rodríguez González
Antonio Rodríguez Soto
Nautilio Rojas
Gregorio Rojas Picado
Miguel Ruiz Herrero
Miguel Angel Salazar Alfaro
Hector Sánchez
Célimo Sancho Sancho
Floro Soto
Miguel Teja
Fidel Tristán
Juan Rafael Varela Lara
Israel Vega

Nota: El anterior listado resulta apenas tentativo, al no existir un registro de los participantes en el Frente Norte. De ahí que, de seguro, hay omisión de nombres que escapan a la memoria del autor.

Comentarios Facebook

Etiquetado en: ,

Comentar en elespiritudel48.org

Este sitio usa cookies. Conozca más acerca de las cookies de este sitio.